В Дербент приехали две фуры с востребованным медицинским оборудованием, лекарственными препаратами и расходными материалами. Хочу поблагодарить своего друга, члена Совета Федерации России Сулеймана Керимова, который в такую тяжелую минуту помог не только дербентцам, но и всем жителям Дагестана. С каждым разом он удивляет всё больше, потому что на сегодняшний день делает очень многое для дагестанцев. На оборудование и лекарственные препараты было потрачено более 1,5 млрд. рублей – это сумма без учета растаможки, перевозки, установки аппаратов, оплаты инженеров, которые будут их устанавливать и обучения медицинского персонала. Это все также будет делаться и делается за счёт Сулеймана Керимова. Заметную финансовую и организационную помощь в закупке и отправке жизненно важного для Дагестана груза оказал акционер компании АУРУМ Магомед Вечедов. Особую благодарность хочу выразить  Главе Дагестана Владимиру Васильеву, он активно участвует в процессе организации обеспечения Республики всем необходимым для борьбы с эпидемией коронавируса.
Сегодня приехали первые две машины со всем оборудованием. Вместе с главврачом центральной городской больницы Дербента мы будем решать, что в первую очередь нужно для дербентской больницы, а остальное отправим в Махачкалу. Повторюсь, помощь оказана всему Дагестану. Министерство здравоохранения Дагестана и руководство Центральной городской больницы Дербента направили список медицинского оборудования, медикаментов и расходных материалов, которые необходимы для эффективной борьбы с распространением вируса COVID-19 в регионе. В список входят аппараты искусственной вентиляции легких, средства индивидуальной защиты, стационарные и мобильные дезинфекционные камеры, транспортировочный изолирующий бокс, газовые анализаторы, обеззараживатели воздуха, пульсоксиметры, кислородные концентраторы, тепловизоры и др.