Развитие первичной медико-санитарной помощи» и «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниям.

Кураторы национального проекта «Здравоохранение» подвели итоги трехдневной командировки на совещании в региональном Минздраве. Отметим, в рамках трехдневного визита представители федерального ведомства ознакомились с реализацией проектов «Развитие первичной медико-санитарной помощи» и «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Заведующий отделом мониторинга и анализа мероприятий Координационного центра И Сун Чер @i_sun_cher и начальник отдела регионального развития детских поликлиник Игорь Лысиков провели комплексный обход медицинских организаций. В частности И Сун Чер посетил первичные сосудистые центры в Дербентской и Хасавюртовской ЦГБ, побывал в кардиоцентре. Куратор федерального ведомства ознакомился с маршрутом пациентов с ОКС и ОНМК. В республике проводится большая работа по снижению смертности от болезней системы кровообращения. Расширяются объемы рентгенэндоваскулярных вмешательств.
___
Реализация проекта позволит дооснастить 5 первичных сосудистых отделений и два региональных сосудистых центров. В 2019 году планируется оснащение 2 первичных сосудистых отделений Дербентской и Хасавюртовской ЦГБ.
___
Кроме того обсудили детали установки модульных фельдшерско-акушерских медицинских пунктов в 15 селах. Они все будут открыты до конца года. Территории определены, а земли под их возведение уже выделены. В следующем году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в Дагестане построят еще более 40 модульных ФАПов.

По словам И Сун Чера ключевым в выезде сотрудников Координационного центра было оказании методологической и организационной поддержки в рамках реализации федеральных проектов и достижение обозначенных целей. «В рамках инспекции мы увидели, каким образом используется тяжелое оборудование в медицинских организациях, смогли ознакомиться с первичными сосудистыми отделениями. Заметна проводимая Минздрава РД работа, в том числе на местах, которая направлена на достижения контрольных точек федеральных проектов и совместными усилиями мы безусловно достигнем ключевые показатели — отметил он.