Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов провел очередное заседание коллегии Минздрава республики.

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов провел  очередное заседание коллегии Минздрава республики.

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов провел  очередное заседание коллегии Минздрава республики. В его работе принял участие руководитель ТФОМС по РД Ильяс Мамаев.  По первому вопросу доложил главный врач Республиканского онкологического центра Владимир Брежнев. По его словам злокачественные новообразования сегодня являются второй причиной смертности населения республики, уступая только болезням системы кровообращения. В Дагестане, как и по всей стране, да и миру, за последние 10 лет заболеваемость злокачественными новообразованиями увеличилась и ежегодно впервые онкологический диагноз устанавливают около 5 тыс. человек.
____
В свою очередь глава регионального Минздрава  указал на необходимость улучшить показатели раннего выявления онкологических заболеваний у граждан. «Способствовать этому будет и работа по оснащению медучреждений республики суперсовременным оборудованием. Так, в рамках национального проекта «Здравоохранение» на вооружении у врачей онкоцентра появилось уникальное оборудование, которое позволит вывести на новый уровень диагностику рака, увеличить пятилетнюю выживаемость и уменьшить годичную летальность», — отметил Джамалудин Гаджиибрагимов.

О качестве оказания ортопедо-травматологической службы в городских больницах Хасавюрта, Дербента, Кизляра и Каспийска рассказал главный врач Республиканского центра травматологии и ортопедии Абдурахман Гасанов. Докладчик детально доложил о проводимой на местах работе. Отдельное внимание он уделил повышению квалификации врачей.

Большой скачок в оказании помощи больным травматологического профиля сделали в Дербентской ЦГБ. В больнице закуплено новое, современное оборудование, и врачи уже внедрили в свою практику высокотехнологичные операции. Подтягивается и Хасавюртовская ЦГБ, где также научились спасать тяжелых пациентов и выполнять сложные хирургические вмешательства. В Каспийской городской больнице после ремонта открылось обновленное отделение травматологии. Кроме того в ближайшие дни в больницу поступит новый компьютерный томограф. Оборудование позволит значительно повысить эффективность и качество лечения пациентов.