ГБУ РД «Дербентская ЦГБ» Детское поликлиническое отделение №1 в 2019 году участвует в проекте «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» . Его цель — оптимизация работы детской поликлиники№1, снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу. Проект в первую очередь будет направлен на повышение удовлетворенности  медицинских услуг, снижение трудопотерь медицинского персонала, повышение качества и производительности труда.  Реализация проектов ГБУ РД «Дербентская ЦГБ» Детское поликлиническое отделение №1  планируется по следующим направлениям:
1.Организация работы открытая регистратура.
2.Организация кабинета «картохранилища».
3. Реконструкция главного входа в детскую поликлинику.
4. Организация работы кабинета неотложной помощи.
5. Организация  условий пребывания пациентов в детской поликлинике№