Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) – это медицинская процедура, с помощью которой проводят обследование верхней части пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

ФГДС с биопсией – что это такое?
Эта процедура является комбинацией двух манипуляций. Первая из них – ФГДС (что это такое, важно разобраться), а вторая – тонкоигольная биопсия. Эта процедура может выполняться как при доброкачественной, так и при злокачественной опухоли. Она помогает выявить патологический процесс даже на начальном этапе его развития

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ФГДС
Манипуляция проводится натощак.
Последний прием пищи должен осуществляться за 8-10 часов до процедуры. Если у пациента серьезные проблемы в работе пищеварительной системы, этот интервал увеличивается до 12-13 часов.
Следует отказаться за пару дней до ФГДС от курения, поскольку никотин делает сосуды проницаемыми. К тому же под воздействием данного вещества увеличивается выработка слизи, поэтому осложняется процесс осмотра.
ФГДС – подготовка к обследованию включает в себя снятие зубных протезов. Они могут помешать врачу качественно выполнить процедуру.
Нельзя в день поведения манипуляции чистить зубы. Психологический настрой в этом случае очень важен.
Не стоит надевать на процедуру тесную сдавливающую одежду.
Прием лекарственных средств (антибиотиков, гормональных препаратов и прочих медикаментов) должен быть согласован с гастроэнтерологом.
За 3 дня перед ФГДС необходим а диета:
гречневую, овсяную или пшеничную кашу;
запеченные фрукты или овощи;
отварное куриное мясо;
сухари из белого хлеба;
омлет;
компот или травяной чай.

Пройти у нас обследование можно по направлению врача поликлиники по месту жительства, иногородние так же могут пройти ФГДС по полису, взяв направление в наше ЦГБ по форме 057.
У нас есть и возможность пройти это обследование платно.
Фгдс 1200-руб, с взятием биопсии 1500-руб, фгдс с консультацией 1500-руб.