14 ноября свой профессиональный праздник отмечают врачи-эндокринологи

14 ноября свой профессиональный праздник отмечают врачи-эндокринологи — специалисты по заболеваниям, связанным с нарушением работы желез внутренней секреции.

Символично, что этот же день с 1991 года отмечается как всемирный день борьбы с диабетом. Дата приурочена ко дню рождения Фредерика Бантинга — одного из авторов открытия инсулина, давшего множеству пациентов с сахарным диабетом шанс на жизнь.

Сегодня диабет по-прежнему остается одним из главных заболеваний, лечением которых занимаются врачи-эндокринологи. Также они оказывают помощь пациентам с остеопорозом, ожирением, патологиями щитовидной железы, надпочечников, гипоталамо-гипофизарной и репродуктивной систем.

Мы от всей души поздравляем коллег с профессиональным праздником, желаем крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе!