Этот пост мы посвящаем очень распространенной проблеме — нежелания отдельных людей соблюдать правила посещения больных в стационарах.

Этот пост  мы посвящаем  очень распространенной проблеме -  нежелания отдельных людей  соблюдать правила посещения больных в стационарах.

Этот пост  мы посвящаем  очень распространенной проблеме —  нежелания отдельных людей  соблюдать правила посещения больных в стационарах.
______
Ежедневно медикам приходится не только бороться за жизни пациентов, но и защищать их от многочисленных вирусов и инфекций. Переносчиками опасных микробов являются посетители медучреждения, которые игнорируют зафиксированные законодательно нормы посещения больницы.

Врачи признаются, что весьма сложно контролировать объем и состав приносимых продуктов питания. Особенно строго необходимо следить за питанием детей при инфекционных заболеваниях, послеоперационных больных, больных с патологией желудочно-кишечного тракта. Там всегда присутствуют списки запрещенных продуктов. Однако родственники и друзья спешат побаловать больных вкусными, но при этом не всегда полезными продуктами.

Что касается правил посещения, то во всех  больницах  действует ограничительный режим свиданий пациентов с родственниками и посетителями, основанный на требованиях соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и безопасности.
______
Не редко разгорается конфликт на почве нежелания отдельных родителей с детьми соблюдать требования законодательства РФ.  По закону дети до 14 лет  в стационары, в том числе родильные дома, не допускаются — даже в платные палаты.  И здесь родители прибегают к всевозможным ухищрениям от простых уговоров до нешуточных  скандалов, с оскорблениями и угрозами расправы  в адрес охраны и медиков.
______
Также врачам часто приходиться сталкиваться  с непониманием необходимости гигиены внутри больницы. Когда родственники приходят к пациентам, они садятся на кровати, иногда даже ложатся, не надевают бахилы или сменную обувь, не снимают верхнюю одежду. При этом у заболевшего человека или получившего травму — ослабленный иммунитет и для них опасны посторонние микробы и вирусы. В связи с этим  устанавливают  определенные правила, издаются документы, приказы, но медучреждения постоянно сталкиваются  с волной непонимания и безразличия.

Уважаемые посетители, призываем Вас строго  соблюдать  правила посещения больных  в стационарах. Распорядок придуман  в первую очередь для защиты здоровья пациентов!